Усадьба Шингаревых-Плотниковых изюминка центра Архангельска

Мэр Александр Донской познакомился с ходом реставрации памятников архитектуры на территории исторической застройки города Архангельска.

Ядро и главная жемчужина сохранившейся исторической застройки столицы Поморья – усадьба семьи Шингаревых-Плотниковых. Напомним, что этот архитектурный памятник входит в историко-культурную заповедную зону города с 1993 года. Это единственная полностью сохранившаяся усадьба старого Архангельска, состоящая из четырех зданий: жилого каменного дома 1794 года постройки, принадлежавшего семье, торгового дома, каретного сарая и бывшего электротеатра «Эдисон».

 

Усадьба Плотниковой является одним из самых интересных памятников архитектуры, поскольку здесь в полном объеме сохранились все интерьерные решения конца XIX века - печи, декоративные фризы, расписные плафоны, оконная и дверная фурнитура, лепнина, паркетные полы. Воссоздание утраченного облика главного дома купеческой усадьбы подходит к завершению. На сегодняшний день реставраторы выполнили практически все необходимые работы на первом этаже. В начале ноября здесь планируется открыть экспозицию, посвященную истории Соловецкого монастыря.

 

Обширные работы проводятся на втором этаже здания, где восстанавливаются изразцовые печи, расписные потолки и уникальный наборный паркет.

 

На наружном фасаде здания уже восстановлены балконы, в следующем году строители наведут лоск - займутся декоративным украшением кровли, установят кованые элементы, дверные блоки.

 

В бывших торговых лавках, входящих в усадебный комплекс разместился Музей художественного освоения Арктики имени Александра Борисова. Часть здания восстановлена и в ней с 2002 года открыта выставка «В стране вечного льда». Александр Донской поинтересовался у хранителей музея, как часто на выставку заглядывают неорганизованные посетители. Оказалось в день таких бывает до 30 человек, и это помимо многочисленных экскурсий, заявки на которые расписаны на месяц вперед.

 

Здания каретного сарая и электротеатра «Эдисон», ставшего в советское время кинотеатром «Север» только начинают реставрировать. Объем работ большой, оба здания будут восстановлены. Здесь планируется разместить современный культурно - досуговый музейный центр, в котором будут проводиться художественные выставки, музыкальные вечера, кинопоказы.

 

Большой проблемой для музейщиков являются торговые киоски и павильоны, загромождающие территорию Театрального переулка до улицы Поморская. Когда фасад усадьбы обращенный к Троицкому проспекту будет восстановлен все эти они должны быть убраны. Кроме того, Александр Донской поручил своему заместителю по городскому хозяйству включить в бюджет будущего года ремонт тротуара по улице Поморская вдоль зданий усадьбы.

 

Еще один проект музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» вступивший в завершающую стадию – реконструкция здания по улице Поморская 12. Один из первых в Архангельске специально построенных магазинов принадлежал в конце 19 века купцу Андрею Буторову. Теперь в нем разместится музей знаменитого сказочника и художника Степана Писахова. Все строительные и ремонтные работы в здании выполнены. Восстановлена лестница с ажурными чугунными решетками, в бывшем подвальном помещении оборудован гардероб. Кстати для входа в музей сделаны специальные пандусы для инвалидов. Федеральным агентством по культуре заключен государственный контракт с московской фирмой « Музей-дизайн» на монтаж экспозиции музея. Его планируется завершить до конца года. А само здание со стороны Троицкого проспекта получит новый вестибюль, выполненный из стекла и металла. Проработки архитектурного решения уже сделаны, земельный участок город выделил.

 

В Архангельске сохранилось очень мало исторических зданий, и каждое из них нужно не только сохранить, но и использовать с пользой для города.

 

Сейчас только 7% наших фондов можно увидеть в экспозиции, остальные хранится в запасниках. Цель хранителей старины – создать музейный комплекс, который воссоздал бы историческую среду старого Архангельска и стал центром культурного досуга населения. Кроме музейных экспозиций здесь будут букинистические, антикварные лавки, маленькие кафе. На улицах будем проводить традиционные городские праздники. Конечно, здесь будет гостевая инфраструктура, чтобы горожане и туристы не только приобщались к высокой культуре Русского Севера, но и отдыхали. Это будет визитная карточка города Архангельска.

 

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе