В Поморье выявлены нарушения земельного законодательства

Прокурором Няндомского района Архангельской области в ходе проведения проверки исполнения земельного законодательства установлено, что ООО “Вымпел” в деятельности, связанной с переработкой лесопродукции (распиловка круглого леса), использует земельный участок общей площадью 1,74 гектаров, расположенный на землях запаса МО “Няндомское”, с нарушением требований законодательства.

По постановлению прокурора Няндомского района юридическое лицо ООО “Вымпел” привлечено к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Прокурором Шенкурского района при проведении аналогичной проверки установлено, что руководитель крестьянского хозяйства “Росток” Любовь Доронина использует 25 гектаров земли без надлежащего оформления документов, подтверждающих право на использование земель.

По данному факту прокурором района руководитель крестьянского хозяйства привлечена к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю), ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1200 рублей.

Прокурором г. Северодвинска установлено, что ООО “Летний берег” не устранены нарушения, указанные в предписании Главного государственного земельного инспектора. Данным обществом земельный участок площадью 4807 кв.м. используется без правоустанавливающих документов.

Прокуратурой города по данному факту в отношении генерального директора ООО “Летний берег” Михаила Фукалова возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль). Постановление и материалы направлены для рассмотрения мировому судье г. Северодвинска.  Об этом "Правде. Ру" сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить