Билет жительницы Архангельской области подорожал втрое

В течение 2005—2007 г.г. ряд работников администрации и муниципальных учреждений города Коряжмы (Архангельской области) предъявляли к оплате документы о стоимости проезда к месту отдыха за пределами РФ и обратно, явно несоразмерные произведенным затратам, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Это выяснилось в ходе проведения мероприятий, в рамках проверки по борьбе с коррупцией в органах местного самоуправления.

Так, например, установлено, что одна из сотрудниц МУ “Коряжемский культурно-досуговый центр” в марте 2007 г. находилась на отдыхе в Таиланде. В ООО “Котласское агентство воздушных сообщений” ею была приобретена туристическая путевка стоимостью 27 893 рубля, куда входил перелет чартерным рейсом по маршруту Москва-Бангкок-Москва. Однако, по возвращению из отпуска служащая предъявила к оплате документы о стоимости проезда к месту отдыха и обратно на сумму 72 250 рублей.

Таким образом, предъявленная к оплате сумма почти в 3 раза превышает произведенные затраты. По результатам проведенной проверки прокуратурой города в отношении пяти работников администрации и муниципальных учреждений возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе