Визит Клебанова в Архангельск: секрет Полишинеля?

Сегодня полпред Президента в СЗФО Илья Клебанов проведет закрытое совещание по обсуждению ситуации в архангельском региональном отделении партии “Единая Россия” в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу.

Как сообщают информированные источники в администрации области, в совещании будет принимать участие лишь узкий круг людей, причем на начало дня состав не был определен. Впрочем, эта “тайная вечеря” стала уже секретом Полишинеля для завсегдатаев коридоров архангельской власти: во время встречи Клебанов должен поставить определенные задачи перед архангельскими “единороссами”. Более того, как сообщает источник, полпред, скорее всего, еще раз подтвердит, что вопрос о переназначении Николая Киселева будет рассмотрен только после того, как будут известны результаты выборов в области. Ситуация такова, что судьба поморского воеводы скорее всего будет зависеть от процента голосов, полученных партией “Единая Россия”. Но на какую высоту поднимет планку Клебанов, неизвестно.

Накануне полпред знакомился с ходом выполнения национальной программы “Доступное жилье” в области. Сообщается, что он даже похвалил губернатора за принимаемые меры. Но, как известно, когда не ругают, то либо врут, либо говорят неправду.

Да, цифры впечатляют: в прошлом году было сдано более 170 тыс. кв. м жилья, в этом году планируется более 200 тыс. кв.м. Однако И. Клебанов отметил, что большинство вводимого жилья – это дома повышенной комфортности, которые богатые люди строят сами для себя. Кстати, стоимость одного квадратного метра в новых домах в Архангельске уже колеблется от 40 до 50 тысяч рублей.

Посетив Северодвинск и ознакомившись там с первыми домами, построенными по проекту “Деревянное каркасное домостроение”, И. Клебанов заметил, что строительство 12-квартирных домов ситуацию в области не изменят. К слову сказать, за последнее время полпред трижды высказывался негативно о деятельности главы области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить