Архангельские школьники постоят за честь страны

На базе Архангельского института переподготовки и повышения квалификации работников образования прошел семинар-совещание по организации проведения IV международного сравнительного исследования качества математического и естественнонаучного образования TIMSS.

Инициатор исследования – международная ассоциация по оценке образовательных достижений – ставит задачу посредством тестирования и анкетирования оценить качество математического и естественнонаучного образования в начальной и средней школе, выявить динамику и понять причины, по которым в разное время получаются разные результаты. Оцениваются 4-е и 8-е классы. В этом году в исследовании участвуют 60 стран мира. Нашу страну представят порядка 200 школ из 58 регионов, среди которых 8 школ будут из Архангельской области.

Тестирование будет проходить 25 апреля. Как отмечалось на совещании, оно должно пройти в щадящем для учеников режиме. “Не нужно волноваться самим и “запугивать” детей – оценку никто ставить не будет, более того – вы сами не узнаете, как справились с тестом конкретные ученики. Объясните ребятам, что это обычная контрольная работа, только в несколько другой форме”, - посоветовала начальник отдела областного департамента образования и науки Ольга Дитятьева
В 2003 году, когда проводилось III международное сравнительное исследование TIMSS, в нем приняли участие 40 стран мира.

И Россия выглядела на их фоне относительно неплохо. По математической подготовке и начальное, и среднее звено продемонстрировали результаты выше международных среднестатистических (от наших показателей отстали, например, Швеция, Шотландия, США, Италия и другие страны). По естественнонаучной подготовке российский балл был также выше среднего: 8-е классы заняли 13 место, а 4-е – 9 место из сорока возможных.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить