Вице-спикер Архангельского областного Собрания: «Молодежь пряником не заманишь»

14 апреля в Архангельске с разницей в четыре часа состоялись два широко разрекламированных митинга, целью которых было привлечение молодежи.

Но в мероприятиях в общей сложности участвовало около 50 человек, в основном, организаторов. Можно смело утверждать, что идеи “Марша несогласных” и честных выборов не нашли отголоска у молодых архангелогородцев.

Елена Вторыгина, вице-спикер областного Собрания депутатов, много лет проработавшая председателем комитета по делам женщин, семьи и молодежи Архангельской области прокомментировала следующим образом. “Значительная часть молодежи сегодня стала понимать необходимость участия в политической жизни. Лозунг “Если не проголосуешь САМ, то проголосуют за тебя” находит все большее число последователей. Другое дело, кто и как использует активность молодежи.

Я уверена, что сегодня только обещаниями и пряниками уже нельзя влиять на позицию молодых людей. Нам надо больше доверять им, советоваться по вопросам, касающимся их сегодняшней жизни. Да и пути развития страны должны быть им понятны, ведь в будущем именно они будут государственными руководителями, представителями бизнессообщества, воспитывать детей и лечить людей.

Считаю необходимым, чтобы во главе молодежных движений вставали не только те, кто живет в крупных городах, но и молодые люди “из глубинки”. Вот почему всегда стремилась проводить деловые игры, конкурсы, в которых имели бы возможность принимать участие ребята независимо от их места жительства.

Знаю, что наша земля богата талантами. Надо только помочь им раскрыться. И очень не хочется, чтобы с ранних лет молодежь приучалась в политике быть инструментом в руках взрослых, продавать свои убеждения ради теплых, насиженных мест, при этом прикрываясь патриотическими лозунгами и названиями своих организаций”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе