В отличие от москвичей, жители глубинки кризиса не боятся

Мировой кризис, о котором в последнее время только и пишут, в российской глубинке пока не особенно чувствуется: жителей провинции так закалили смутные 90-е, что никакой экономический спад теперь не может так просто вывести их из равновесия.

О том, что народ в глубинке воспринимает информацию о кризисе по-своему, не так, как жители столиц, свидетельствует интернет-опрос, который в эти дни проводится на сайте старейшей газеты Архангельской области «Правда Севера».

«Как пережить кризис, сохранив душевное здоровье?" – так звучит вопрос, заданный читателям интернет-версии газеты. И оказывается, что голосующие чаще всего кликают на ту кнопку, на которую москвичи явно не нажимали бы. У жителей мегаполиса другие заботы…

Итак, на вышеуказанный вопрос 44,6% провинциальных интернет-пользователей ответили так: «Cледовать принципу: все, что нас не убивает, делает нас сильнее».

Почти 5% участников опроса считают, что «лучший способ избавиться от негативных эмоций -выплеснуть их наружу: обругать правительство, своего начальника, своих подчиненных, своих соседей, соседскую собаку...»

А 18,8% респондентов считают, что лучше «бороться со стрессом по закону трех «С»: спорт, спирт, секс». Но при этом 32,1% проголосовавших уверены, что «если в кошельке и холодильнике пусто, то о каком душевном здоровье вообще может идти речь».

В общем-то, интернет-опросы не претендуют на наукообразность, и далеко идущих выводов из него не сделать. Но тенденцию как таковую отследить можно. А она такова: большинство жителей провинции, во всяком случае, на Севере, достаточно закалены, чтобы сохранять свое душевное здоровье, не обращая внимания на кризис…

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить