С наступлением полярной ночи в ненецкой тундре плодятся самоубийцы

По мнению психиатров, главными факторами, отрицательно влияющими на человеческую психику, стали, во-первых, климатические условия — недостаток солнца и кислорода, а во-вторых, социальные, где пальму первенства несет алкоголизм. Так, в НАО из 41.000 жителей, 2.300 состоят на учете у психиатров с диагнозами шизофрения, эпилепсия, психопатия. Кстати, в это число не вошли люди с пограничными состояниями нервной системы, с различными неврозами и устойчивым стрессом.

Между тем, по оценкам психиатров, заболеваемость психическими расстройствами в округе растет с каждым годом. Так, в 2002 году рост данной категории больных, по сравнению с 2001 годом, составил 18 процентов. “Хорошо поставлена работа по выявлению наших больных в военкомате, — рассказал ИА „Русский Север“ психиатр Виктор Янзинов. — Так, 60 процентов призывников, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, имеют диагноз, связанный с различными расстройствами психики. Чаще всего это расстройства личности, невротические состояния и алкоголизм.

Все это молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет”. Алкоголиков в НАО чуть меньше, чем психиатрических больных: в 2002 году на учете их состояло 1.809 человек. Именно в состоянии алкогольного опьянения, утверждает Янзинов, люди приходят к выводу, что жизнь не стоит того, чтобы жить. Однако, отмечает врач, далеко не последнее место в черной статистике занимают такие социальные явления, как безработица, отсутствие собственного жилья, одиночество. В этих случаях выводы о самоубийстве приходят в результате депрессии, накапливаемой годами. У психиатров это называется эффектом “последней капли”. Впрочем, вместе с психиатрическими больными, алкоголиками и безработными к группе риска относятся и приезжие.

Перемена места жительства по силе эмоциональных переживаний специалистами приравнивается к сильнейшему стрессу. К тому же растет количество детей, генетически предрасположенных к алкоголизму и психическим заболеваниям. Прогноз медицинских работников не утешителен: количество психических заболеваний и случаем алкогольной зависимости в округе будет расти. В НАО, как и в целом по России, самоубийцами становятся в основном мужчины. Однако, если на “большой земле” счеты с жизнью сводят, как правило, люди в возрасте от 40 до 57 лет, в округе с собой кончают как зрелые люди, так и подростки. Больше половины самоубийц — представители коренного населения. Как отмечают врачи психиатры, тревожные сигналы часто поступают из таких поселков, как Варнек, Красное, Хорей-Вер и Нельмин Нос.

В суицидальных списках числятся и несколько жителей Каратайки, Усть-Кары, Великовисочного. Интересно, что окружная программа поддержки коренного малочисленного населения, принимаемая из года в год, так не разу и не попыталась взяться за решение проблемы алкоголизма. Из 39-ти миллионов рублей, выделенных бюджетом-2004 на поддержку коренного населения, на эти цели не будет потрачено ни копейки. В НАО самый популярный способ добровольного ухода в мир иной — петля. Огнестрельное оружие в подобных целях, как правило, не применяют. Самое большое количество суицидов пришлось на 2001 год, причем на самый трудоспособный возраст — 30-40 лет. В этом же году был отмечен и пик безработицы. В 2001 году покончили собой 27 человек, их них 17 — жители Нарьян-Мара. Рост суицидов был отмечен и в 1999 году — 25 случаев. О статистике добровольных смертей этого года врачи говорить пока не готовы. Впрочем, по милицейским сводкам, только на прошлой неделе в НАО повесились двое.

ИА “Русский Север”

Ссылки по теме: www.rsia.ru">www.rsia.ru

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/90/359/11102_.html

Последние материалы