В Онеге прокурор разобрался с хитрыми паспортистами

Директором МУП “ГУ ЖКХ” Онежского района (Архангельская область) в июле 2006 года был издан приказ, которым введена плата за выдачу паспортистами гражданам документов и бланков, необходимых для регистрации (прописки) и снятия с регистрационного учета.

В связи с незаконностью взимания платы за выдачу таких бланков и документов, как листок прибытия и листок убытия, карточка прописки, поквартирная карточка и других, Онежский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением о признании его недействующим.

Оспариваемый приказ издан с превышением полномочий, которые в соответствии со ст.19 ФЗ “Об общих принципах местного самоуправления” и п.1 ст.4 Налогового кодекса РФ предоставлены органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а не руководителям МУП.

Законом РФ “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства” и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации предусмотрено взимание за регистрацию по месту жительства государственной пошлины. Взимание каких-либо других сборов нормативными актами не предусмотрено.

Установленная оспариваемым приказом плата является сбором, так как внесение её носит обязательный характер и является условием совершения определенных действий паспортистом в отношении гражданина. В соответствии с п.5 ст.3 Налогового кодекса РФ ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, не предусмотренные Кодексом либо установленные в ненадлежащем порядке.

Решением Онежского городского суда от 08.09.06. заявление прокурора удовлетворено, приказ, противоречащий действующему законодательству и нарушающий права граждан, признан недействующим со дня его издания.

Кассационная жалоба МУП “ГУ ЖКХ” областным судом 12.10.06. оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции вступило в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить