Конфликт вокруг объединения Северного медицинского центра им. Семашко и СГМУ дошел до Путина

Наделавший немало шума не только в Архангельской области, но и далеко за ее пределами конфликт, развернувшийся вокруг предполагаемого объединения Северного медицинского центра имени Н. Семашко (СМЦ) и Северного государственного медицинского университета (СГМУ) дошел до самых верхов. "ПРАВДА.Ру" уже сообщала об истоках конфликта: "находчивые" региональные университетчики претендуют под шумок оттяпать кусок собственности у "федеральных" морских докторов. На днях в администрации президента России зарегистрировано обращение на имя Владимира Путина от Попечительского Совета СМЦ. Копия обращения к президенту имеется в распоряжении "ПРАВДЫ.Ру".

"ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ при ОГУ "Северный медицинский центр им. Н. А. Семашко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Президенту Российской Федерации В. В. Путину

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Международные конвенционные обязательства России по охране здоровья моряков обеспечивают девять федеральных медицинских центров в городах-портах. Северный медицинский центр им. Семашко, расположенный в порту Архангельск, оказывает медицинскую помощь более 100 тыс. человек в Архангельской и Вологодской областях, Республике Коми и Ненецком автономном округе, бесплатно предоставляя дорогостоящие виды медицинской помощи по квотам, определяемым Минздравсоцразвития. Такая же миссия возложена на другие лечебные центры России, в компетенции которых находится медицинское обслуживание моряков. Уже более года продвигается идея разрушения медицинского центра им. Н. А. Семашко путем передачи его в качестве структурного подразделения медицинскому университету. Руководство предприятий водного транспорта, профсоюзы пытаются оспорить эту "реорганизацию". Этот конфликт можно было бы отнести к разряду споров хозяйствующих субъектов, если бы под угрозу не ставился международный престиж страны. В случае осуществления подобных "слияний", Россия окажется не в состоянии соблюсти международные соглашения по охране труда и здоровья моряков. Велика опасность вообще полного перепрофилирования медицинских учреждений. Позиции депутатов Государственной Думы, полномочных представителей Президента в федеральных округах, лидеров отраслевых профсоюзов и коллективные обращения моряков не принимаются во внимание. Чиновники без согласования с ними готовят документы о передаче медицинского учреждения университету. В обращении к сенаторам Вы отметили исключительную важность обеспечения доступности и высокого качества медицинской помощи и необходимость укрепления международного престижа России. Попечительский Совет решил обратиться к Вам за помощью и поддержкой в сохранении в старейшем порту России — г. Архангельске медицинского центра им. Н. А. Семашко с сохранением за ним функций организационно-методического обеспечения морского здравоохранения в России.

С уважением, Председатель Попечительского Совета СМЦ Орлов А. В."

Фото Правда Севера

Ссылки по теме: 'Морская болезнь' отечественной медицины

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить