Послание Поморского губернатора: оценки и мнения

Вчера Глава администрации Архангельской области выступил с ежегодным Посланием, которое вызвало различные оценки. Так, например, Валерий Мальчихин, депутат Госдумы РФ от Архангельской области, сказал следующее: “Я удовлетворен Посланием. Я услышал то, что ожидал. Губернатор очень хорошо раскрыл проблемы здравоохранения, образования. Все необходимые задачи для развития этих сфер поставлены. Надо, конечно, было больше внимания уделить АПК. О развитии этого комплекса было сказано только в рамках приоритетного национального проекта. Надо отметить, что у нас далеко не блестящие дела в АПК. Хотя, несомненно, наблюдается рост сельскохозяйственной продукции.

Отлично сказано о развитии лесопромышленного комплекса. Здесь Николай Киселев очень четко расставил акценты. Небезынтересен вопрос, касающийся жилищного фонда. Известно, что часть средств из федерального бюджета должна передаваться в область на ликвидацию ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта, а также в коммунальную сферу для ее модернизации. Здесь, конечно, нужна государственная поддержка. Еще президент в своем послании обратил внимание на необходимость выделения средств на коммунальные нужды.

Кроме этого, в области много проблем с дорогами, и те средства, которые дополнительно выделяются, пока недостаточны. Ведь трасса Москва - Архангельск – очень оживленная, и конечно, она должна соответствовать своему статусу. Дороги по всей Архангельской области также нуждаются в ремонте. Необходима прокладка новых дорог внутри области.

В целом, приоритеты развития, прозвучавшие в Послании, расставлены правильно”. А это мнение Надежды Ахраменко, Уполномоченного по правам человека в Архангельской области: “В первую очередь меня, как Уполномоченного, очень порадовало, что Послание началось со слов “семья” и “2008 год – Год семьи”. Наконец мы начали говорить о самом главном нашем богатстве. Мы живем ради детей, ради будущего, и основа основ всего этого – семья. То, что сегодня губернатор, оттолкнувшись от семьи, перешел на развитие дорог, инфраструктуры, экономики в целом, означает, что родители ребенка будут иметь рабочие места.

Значит, в доме будут хлеб и достаток. Это очень важно, потому что сегодня при том размахе банкротства – а у нас более 600 предприятий находятся в этой стадии – люди не получают заработной платы. В этой ситуации у них нет условий для обучения детей и получения ими высшего образования. В целом Послание проникнуто заботой об области, о человеке, в нем затронуты самые необходимые жизненные ориентиры”. Сообщает пресс- служба администрации области.

А так прокомментировала послание Ольга Ежкова, глава МО “Плесецкий район”: “Радует то, что первый этап газификации в нашем районе завершился. Сейчас мы заняты вторым этапом. Идет подключение жилого фонда. В прошлом году было подключено шесть домов; в этом планируется подключить 18 пятиэтажных жилых зданий. Природный газ, пришедший в район, дает импульс развитию экономики. Начинают создаваться новые предприятия, а это - новые рабочие места. Плесецкий район приложит все силы, чтобы второй этап газификации – а это поселок Савинский - прошел успешнее первого. А для этого необходимо сотрудничество всех уровней власти”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить