Сердца архангелогородцев будут защищены лучше

Своеобразный мастер- класс в операционной первой архангельской городской больницы провел хирург английского Королевского госпиталя Джон Пеппер.

У операционного стола - международная бригада хирургов. Главный эксперт и наставник - Джон Пеппер, кардиохирург английского королевского госпиталя. Он в специальных очках, которые увеличивают изображение в 3 с половиной раза. Идет вживление протеза, впереди еще несколько часов операции. Обновлённый клапан сердца будет не механическим, а биологическим, как принято в Европе...

Как сказал Игорь Чернов, заведующий кардиохирургическим отделением Архангельской 1 городской больницы: “Жить с таким клапаном сердца более безопасно, нежели носить в себе механический протез. Пациенту не надо принимать специальных лекарственных препаратов, которые препятствуют тромбообразованию на механическом протезе.

Для нас, архангельских кардиохирургов - это новый период в лечении больных с приобретенным пороком сердца”. Эта незамысловатая штучка, похожая на брелок - механический протез для клапана сердца. А в секретной баночке - его биологический аналог. Он создан из тканей совсем не далекого человеку "родственника" - свиньи. Новый метод позволит жить дольше и счастливее, а женщины с биологическим клапаном сердца смогут даже рожать детей, сообщают “Вести Поморья”.

Королевского врача из туманного Альбиона привез в Архангельск давний друг, коллега архангельских врачей из Норвегии Монс Ли. А перед этим хирурги области прошли в Великобритании курс обучения, где узнавали секреты вживления биологических протезов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить