Архангельск: поводом для убийства стала давняя обида

А причиной для жестокого убийства стал, как часто бывает в таких случаях, спирт. В Архангельской области именно спиртное становится наиболее частой причиной тяжких преступлений...

Архангельским областным судом вынесен приговор в отношении Падегинскайте О.В., Падегинскаса К.В. и Лебедева М.В., которые признаны виновными в убийстве Чернавина Ю.Ф. группой лиц.

21 июля 2006 г. в поселке Пуксоозеро Плесецкого района Архангельской области группа молодых людей - Лебедев, Падегинскас и его сестра Падегинскайте, не отягощенные необходимостью трудиться, с утра распивали спирт в доме Чернавина. Когда хмельное ударило в голову, Лебедев “вспомнил”, что много лет назад Чернавин обидел его мать и, пользуясь поддержкой друзей, решил, что достойным наказанием для хозяина жилища будет его смерть.

Для начала Лебедев руками и ногами жестоко избил Чернавина, затем трижды бросал на голову лежавшего потерпевшего тяжелые железнодорожные металлические накладки. Понимая, что Чернавин еще жив, Падегинскайте с целью доведения убийства до конца, убийства потерпевшего и маскировки преступления под несчастный случай, предложила поджечь дом. Согласившись с предложением соучастницы, Лебедев и Падегинскас накрыли потерпевшего чугунным листом, лишив его способности передвигаться и покинуть горящий дом, Падегинскайте в это время подожгла находящиеся в доме вещи. В результате возникшего пожара Чернавин скончался от острого отравления окисью углерода.

Суд осудил Падегинскайте О.В., Падегинскаса К.В. и Лебедева М.В.по ст. 105 ч. 2 п. “Ж” УК РФ и в зависимости от роли каждого в совершении преступления назначил наказание соответственно 13, 12, 11 лет лишения свободы Лебедеву К.В. и Падегинскасу К.В. в исправительной колонии строгого режима, а Падегинскайте О.В. в исправительной колонии общего режима.

Осужденным предоставлено право на обжалование приговора, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы