На Соловецких островах реконструируют причал

На Соловецких островах (Архангельская область) началась реконструкция причала “Монастырский”. Несколько лет он находился в аварийном состоянии. Этот причал находится в непосредственной близости от Соловецкого Кремля, поэтому все работы проходят под строгим контролем археологов, так как этот объект - особенный.

Данный причал интересен тем, что был построен в 19 веке, под ним лежит причал более ранний, 17-18 веков, а под ним возможно еще более ранний.

Каждый последующий причал был ближе к воде - ученые здесь видят историю в развитии. Все сантиметры исторической земли фиксируется на фото и видеопленку. Рядом с причалом находится здание гостиницы “Преображенская”. Это здание аварийное и перед началом ремонта причала - его будут укреплять, чтобы уберечь от повреждений.

Так же дополнительно ученые будут исследовать грунт, но это все проблемы, с которыми столкнулись ученые во время реконструкции, сложным оказалось найти подрядчика и специализируемую технику. Поэтому конкурс на подрядчика открыт.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить