Архангельск участвовал в конференции Баренц-региона

В Рованиеми, (Финляндия) состоялась III Парламентская конференция Баренцева региона. От Архангельского областного Собрания в конференции принял участие депутат Юрий Романов.

Российскую делегацию представляли депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации и законодатели из шести субъектов Северо-Западного федерального округа.

На встрече обсуждались вопросы состояния окружающей среды, изменения климата, здоровья и социального благосостояния населения Баренцева региона, а также перспективы регионального сотрудничества на Севере, вопросы транспорта и логистики.

Итогом заседания стало принятие Резолюции. Как сообщили “Правде.ру” в пресс-службе облсобрания, в ней говорится о продвижении технологий чистого производства, дальнейшем развитии транспортного сообщения в Баренцевом регионе, повышении внимания к проблемам коренных народов.

Данная Резолюция призывает Правительства, участвующие в сотрудничестве по линии Совета Баренцева Евро-Арктического региона и Европейский Союз, продолжать реализацию Программы Баренцева региона по ВИЧ/СПИД и повышать интенсивность сотрудничества в рамках Партнерства Северного Измерения в сфере здравоохранения и социального благополучия, в частности, для борьбы с инфекционными заболеваниями.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить