Себестоимость жилья в Архангельске в 2 раза меньше продажной цены

Как сообщил на пресс-конференции первый заместитель губернатора Архангельской области Владимир Войков, в настоящее время первоначальная цена квартиры значительно отличается от ее себестоимости и тем более от уже построенного жилья. Первоначальная его стоимость зависит от ценности земельного участка, на котором будет стоять дом.

В дальнейшем она уже возрастает исходя из роста цен на материалы, используемых в строительстве и от стоимости отделочных работ. Обычный 9-этажный шестиподъездный жилой дом должен строиться не дольше 1,5 лет. Тогда цена на квартиры в нем не возрастет за время строительства. Если же дом строится 5-6 лет, то стоимость жилья увеличивается в несколько раз.

В 2005 году, по статистике, средняя стоимость квадратного метра жилья в Архангельске была 25-27 тысяч рублей. В конце прошлого года вторичный рынок сравнялся с первичным, и средняя стоимость квадратного метра достигла 35 тысяч рублей. "Это говорит о том, что на вторичном рынке больше нет возможностей удовлетворять потребности населения", - сказал Войков.

По словам генерального директора АРОИЖК Малхаза Алхазова, в настоящее время средняя цена квадратного метра в центре Архангельска (Ломоносовский, Октябрьский округа, округ Майская горка, Соломбала) - 40-45 тысяч рублей. Чуть ниже в округе Варавино-Фактория и других окраинных округах - 28 тысяч рублей за квадратный метр, а себестоимость жилья в Архангельске сегодня не превышает 24-25 тысяч рублей за квадратный метр.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить