В Поморье вернули родителям 179 несовершеннолетних

1337 подростков и порядка 700 родителей было проверено в ходе рейдов в рамках оперативно-профилактической операции “Подросток-семья” в Архангельской области.

Это заключительный этап комплекса мероприятий под условным названием “Подросток”. Совместно с сотрудниками милиции в нем приняли участие органы здравоохранения, образования и социальной защиты.

Основное внимание на этом этапе уделялось выявлению семей, находящихся в социально-опасном положении, а также детям, которые воспитываются в таких семьях, сообщили “Правде.Ру” в пресс-службе УВД Архангельской области. Так, на учет было поставлено 39 мам и пап, не выполняющих родительских обязанности и более ста подростков. Помимо этого ежедневно сотрудники милиции наведывались в гости к своим подопечным, уже состоящим на учете милиции. В ходе рейдов было проверено 1337 несовершеннолетних и порядка 700 родителей.

Стражи порядка проверяли условия жизни детей, проводили беседы, увещевали родителей. Если это не помогало, приходилось прибегать к крайним мерам — за время операции 19 детишек были изъяты из семей, так дальнейшее их пребывания в этих с позволения сказать ячейках общества, ставило под угрозу их здоровье и даже жизнь. К административной ответственности привлечено более 150 родителей, из них 120 — по статье 5.35 КоАП РФ — “невыполнение родителями своих обязанностей” и 32 -20.22 КоАП РФ — “появление в состоянии опьянения несовершеннолетних”.

В ходе первого этапа комплексной операции сотрудники милиции совместно с органами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних провели более тысячи рейдов по местам наибольшего скопления подростков — обследовали подвалы, подъезды, выявляли притоны, проверяли досуговые учреждения. В отношении несовершеннолетних составлено 130 протоколов об административной ответственности, из них 68 — по ст. 20.20 КоАП РФ — “распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ”, 20.21 КоАП — “появление в общественных местах в состоянии опьянения”, выявлено 29 тинейджеров, совершивших преступления, в основном кражи и грабежи.

За время операции “Подросток-Семья” в отделы внутренних дел округов города и области было доставлено 224 подростка. Всего по итогам первого этапа профилактической акции, 179 несовершеннолетних было возвращено родителям.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить