Секты продолжают вербовать последователей

Недавно в городе Вельске (Архангельская область) появились представители некой Всемирной организации служения. Как утверждают благотворители, цели они преследуют самые добрые: взаимная любовь, доверие и понимание - вот, мол, и вся идеология.

Вельчане обещали предоставить им возможность провести конференцию на базе пустующего детского оздоровительного лагеря, а ВОСовцы выразили ответное намерение отремонтировать лагерь, а заодно и некоторые учреждения здравоохранения района. Что и говорить, предложение благодетелей пришлось как нельзя кстати: в иных местных ФАПах печи вот-вот развалятся, да и центральной райбольнице ремонт не помешает, тем более, бесплатный. Благодетели между тем помимо ремонта амбулаторий решили организовать и медицинские обследования населения.

Однако Архангельская и Холмогорская епархии, а потом и прокуратура, начали бить тревогу... Районная прокуратура решила проверить, кто стоит за доброхотами. Как оказалось, во Всемирной организации служения состоят те же люди, что и в секте, управляемой неким Сатья Саи Бабой, пишет “Правда Севера”.

Нити тянутся к группе активистов тоталитарной организации, проповедующей сомнительное учение индуистского толка. Эта группа действует в Архангельске без регистрации и зачастую анонимно, позиционируя себя просто объединением добрых людей, озабоченных социальными и духовными проблемами современности. Под соусом этих идей они элементарно тянут из доверчивых горожан деньги.

Еще до вмешательства прокуратуры вельчан предостерег епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, по мнению которого заигрывания с сектантами не могут быть оправданы возможной благотворительной помощью. Поднявшийся шум убедил вельскую администрацию отказать ВОСовцам, уже собравшимся в детский лагерь, расположенный в пяти километрах от Вельска. А приехать туда намеревались ни много ни мало - 200 последователей организации, в том числе и зарубежные делегации!..

Сектанты знают, с чем подойти к администрациям муниципалитетов: во всех районах полно больниц, школ и детсадов, требующих срочного ремонта, а денег нет. В областные программы восстановления “социалки” попадает, дай Бог, по объекту в год на каждое МО. Вельский район едва ли не самый благополучный, и то “повелся” на предложения бесплатной помощи. Так что история эта может повториться.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить