«Михаил Сомов» обеспечит Западную Арктику продуктами и товарами

Самую большую партию грузов заполярного каботажа возьмет в свои трюмы и на палубу научно-экспедиционное судно “Михаил Сомов” Северного управления гидрометеослужбы.

В конце прошлой недели дизель-электроход вышел в снабженческий рейс, маршрут которого пролег к полярным станциям западного сектора Арктики. В сообщении гидрометеорологов говорится, что “Михаил Сомов” везет полярникам топливо, продукты, стройматериалы, хозинвентарь и энергооборудование. Как сообщает “Корабельная сторона”, помимо чисто снабженческих задач экипажу судна поставлена еще задача обеспечить работу нескольких научных экспедиций в рамках третьего Международного полярного года (2007-2008). С этой целью на борту дизель-электрохода находится сразу несколько научных групп.

В рейс на “Михаиле Сомове” также ушли специалисты ЦАО по проведению ракетного зондирования и Солнечногорского электромеханического завода, которым предстоит смонтировать аэрологический локатор на полярной станции имени Э.Т. Кренкеля. Общая продолжительность рейса - 81 сутки.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить