Арбитр из Петрозаводска спутал все карты футболистам «Севмаша»

Состоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка МРО «Северо-Запад» среди любительских футбольных коллективов.

Северодвинский «Севмаш» играл в Кировске Мурманской области с местным «Апатитом», который является лидером регионального первенства России в северо-западной зоне. Матч проходил под аккомпанемент мелкого дождя и собрал на трибунах более 2 тыс. болельщиков, которых могло быть и больше, если бы не телетрансляции чемпионата мира из Германии. Сразу стоит отметить, что северодвинцы вышли на великолепный искусственный газон, к которому какое-то время пришлось привыкать. Футболисты же «Апатита» играют на нем уже с июля 2055 г.

«Севмаш» выбрал естественную для таких матчей игру от обороны, используя резкие контрвыпады своих полузащитников и форвардов. Уже на 15-й минуте такая тактика себя оправдала. После розыгрыша штрафного Андрей Потапов с выверенной передачи Владимира Бабкина головой послал мяч в ворота хозяев поля. Каково же было удивление даже местных любителей футбола, когда боковой арбитр из Петрозаводска вдруг «выдумал» офсайд у Потапова. Уже позже инспектор матча Алексей Поликанов из Санкт-Петербурга признал грубую ошибку рефери из столицы Карелии и снизил ему оценку за игру. Как бы то ни было, гол не был засчитан, и этим воспользовались футболисты Кировска.

Давление на ворота голкипера «Севмаша» Максима Ермакова возрастало с каждой минутой, и вскоре две атаки хозяев закончились точными ударами Валерия Копейкина и Александра Кашинцева. Северодвинцы же упустили явную возможность отыграть один мяч, когда Сергей Федотов с нескольких метров расстреливал пустые ворота «Апатита», но угодил в штангу.

Во втором тайме «Севмаш» заиграл смелее и раз за разом стал создавать опасные моменты у ворот хозяев. Пару отличных моментов упустил тот же Сергей Федотов. Прекрасный шанс после подачи углового имел Сергей Полисадов, но пробил головой в перекладину. А вот футболисты «Апатита» свой шанс не упустили. На 87-й мин. Виталий Мигун, воспользовавшись ошибкой северодвинских защитников, по-хозяйски распорядился мячом и установил окончательный счет 3:0.

Результаты других четвертьфинальных игр: «Север» (Мурманск) – «Карелия» (Петрозаводск) - 1:0, «Гарант-спорт» (Великий Новгород) – «Звездный» (Санкт-Петербург) - 0:2, «Рамбов» (Санкт-Петербург) – «747-Псков» (Псков) - 0:2. Ответные матчи пройдут 24 июня.