В российских регионах выдают избирателям открепительные удостоверения

Участковые избирательные комиссии в российских регионах начали выдавать открепительные удостоверения. Они выдаются тем, кто по каким-либо причинам не сможет проголосовать 2 марта на своем участке.

Как сообщили "Правде.ру" в Архангельской областной избирательной комиссии, чтобы получить открепительное, гражданину нужно обратиться в свою участковую комиссию, заполнить заявление, указав причину, по которой требуется его выдача. Это может быть командировка, отпуск, состояние здоровья. Открепительное удостоверение может быть выдано как лично заявителю, так и его представителю по доверенности. Этот документ имеет отличие от тех, что выдавались во время выборов в Госдуму. В открепительных удостоверениях для выборов Президента есть отрывной талон. Он изымается в день голосования. А в случае повторного голосования изымается второй корешок. Поэтому на бланке должны быть две подписи и две печати.

Корреспонденту "Правды.ру" удалось поговорить с одной из жительниц Северодвинска (Архангельская область), которая уезжала по делам в Санкт-Петербург до середины марта. Пенсионерка Лидия Филипповна Покровская довольна разъяснениями. Которые получила в избиркоме, и намерена обязательно участвовать в голосовании 2 марта. Правда, за кого будет голосовать, она не сообщила. Что и понятно - это личное дело каждого гражданина.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить