Архангельских первоклашек потчуют «Молочными реками»

С началом второй четверти учебного года в младшие классы школ Архангельской области потекли «Молочные реки». Так называется проект, реализуемый в регионе в рамках общероссийской программы «Школьное молоко».

Учащиеся первого, второго, третьего и четвертого классов каждый день получают по стаканчику молока или кисломолочных продуктов в оригинальной упаковке и даже не догадываются об уникальности проекта.

Как пишет газета «Правда Севера», дело в том, что если в других регионах страны школьникам выдают только скучное молоко, притом стерилизованное, с длительным - до полугода - сроком хранения (а много ли пользы в таком?), то поморским младшеклассникам достаются и молоко, и кисломолочные продукты - все свежайшее, живое, самое полезное, ежедневно доставляемое с местного молочного завода. Обычно получают свежие молочные продукты после первого урока.

Кстати, учителям некоторых школ области за выполнение дополнительных обязанностей по «молочной» линии введены небольшие надбавки к зарплате. А еще специально для маленьких школяров выпущен журнал-комикс о здоровом питании и пользе молочных продуктов «Молочная звезда».

Там и веселые истории про кота Компота, которого приводит в чувство живительное молоко, и конкурс с призами, и головоломка. Проект «Молочные реки» продолжится и в 2009 году. Все это время врачи будут проводить мониторинг здоровья школьников младших классов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить