В Архангельске осуждены разбойники, напавшие на таксиста

В Архангельской области вынесен обвинительный приговор лицам, совершившим разбойное нападение на таксиста.

Архангельский областной суд согласился с позицией государственного обвинителя и вынес обвинительный приговор двум жителям поселка Коноша (Архангельской области) Алексею Карелину за совершение разбойного нападения, покушение на убийство, сопряженное с разбоем, покушение на угон автомобиля и Сергею Михееву за организацию указанных преступлений.

В апреле 2006 года после употребления спиртного Михеев предложил Карелину совершить разбойное нападение и убийство водителя такси с целью уклонения от оплаты за проезд и завладения денежными средствам таксиста, а также угон автомашины для совершения поездки по территории Коношского района.

Получив от Карелина согласие на участие в совершении указанных преступлений, Михеев разработал и довел до сведения своего соучастника план совершения преступных действий, в соответствии с которым Карелин должен был сесть непосредственно за водителем такси на заднее пассажирское сидение и после подачи им (Михеевым) условного знака накинуть на шею потерпевшего веревку и душить его.

Согласно плану сам Михеев, находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля, должен был наносить водителю удары ножом. Для исполнения задуманного была вызвана машина такси.

Карелин, согласившись с предложением Михеева, выполнил свою часть плана, однако свои преступные действия не довел до конца ввиду активного сопротивления потерпевшего.

Суд признал Алексея Карелина и Сергея Михеева виновными в совершении этих преступлений и назначил 10 и 12 лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области. 

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить