Уровень газификации Архангельской области составляет всего 9 процентов

В администрации Архангельской области прошло совещание, на котором обсуждалась программа “Газификации Архангельской области в 2009-2011 годах”. Реализация программы позволит увеличить долю природного газа в топливном балансе нашего региона до 60 процентов.

Благодаря этому газ придет еще в семь городов и районов, в четырнадцать населенных пунктов. А общее количество квартир и домов, переоборудованных для использования этого вида топлива, превысит 65 тысяч.

На реализацию программы планируется потратить почти 5 миллиардов рублей, из которых 2 миллиарда – доля областного бюджета. Около 350 миллионов рублей должны направить на газификацию муниципальные образования. Остальные средства планируется привлечь из внебюджетных источников.

В число муниципальных образований, где в соответствии с программой будут выполняться инвестиционные мероприятия, входят города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма и Мирный. Районы – Вельский, Вилегодский, Котласский, Ленский, Приморский, Холмогорский. Со всеми муниципальными образованиями подписаны предварительные соглашения. Об этом дает информацию газета “Вечерний Северодвинск”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе