Не все православные следуют канонам Великого поста

У православных христиан начался Великий пост – он считается основным, самым продолжительным и строгим. Великий пост продлится семь недель и завершится перед Пасхой, которая в этом году приходится на 27 апреля.

Сорокадневный Великий пост считается основным, самым продолжительным и строгим, из четырёх многодневных постов. Сразу после Великого поста наступает постная же Страстная неделя. Таким образом, верующие постятся перед Пасхой почти два месяца - семь недель.

По правилам, во время поста нельзя есть пищу животного происхождения. Только в Лазареву субботу на шестой неделе поста можно употреблять икру и вино, а на следующий день, в Вербное воскресенье (2- апреля) – рыбу. Кроме того, рыбу можно есть 7 апреля в Благовещение.

Самыми строгими считаются первая и последняя недели Великого поста. В первые два дня, а также в Страстную пятницу и субботу, верующим предписывается полный отказ от еды. В будни разрешается есть один раз - вечером, а в выходные можно еще и пообедать. По понедельникам, средам и пятницам полагается есть только холодную пищу, а по вторникам и четвергам - горячую.

В то же время россияне, считающие себя в массе своей православными, не собираются соблюдать пост. Согласно опросу Аналитического центра Юрия Левады, 79% опрошенных россиян не будут ограничивать себя в еде, 15% ограничат себя в еде частично, и только 2% будут следовать всем канонам.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить