В Архангельске работает выставка юных художников из Армении

В Архангельском музее изобразительных искусств работает выставка «Мир глазами детей» -- на стенах музея вывешены рисунки детей из Армении. Авторам этих произведений нет и 15 лет.

Мир, каким его видят армянские дети, представляется единым и солнечным. Эта выставка из Армении - своего рода первая ласточка, прилетевшая к нам из бывших союзных республик. Заслуга в ее организации принадлежит архангелогородцу Ашоту Шагиняну. Он же предоставил диски с записями армянской музыки (от фольклорной до джаза), так сказать, для полноты впечатления северян от посещения выставки.

Кроме того, на выставке можно посмотреть видеокадры из Армении: сейчас в Ереване в детской картинной галерее открыта выставка рисунков архангельских детей из художественной школы № 1, пишет «Правда Севера». И армянские дети в видеопосланиях говорят, какие работы северян им более всего приглянулись. Хотя сдержанные краски Севера тамошним маленьким посетителям

Итак, в архангельском музее представлено около пятидесяти работ, в Ереване - около ста работ на разные темы. Кстати, тамошние музейщики решили, что самые интересные рисунки останутся в Армении и войдут в постоянную экспозицию Ереванского музея детского творчества (там уже собраны рисунки детей из более чем 120 стран мира).

Выставка в Архангельском музее изобразительных искусств будет работать до 17 декабря. В залах работает детская мастерская по изготовлению карнавальных масок и новогодних игрушек. Вероятно, эти будущие творения маленьких северян окажутся необычайно праздничными - с щедрой армянской палитрой.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить