Российские АПЛ стреляют ракетами по полигону в Архангельской области

Министр обороны Сергей Иванов доложил президенту РФ об успешных запусках межконтинентальных баллистических ракет, которые были произведены с атомных подводных лодок в ходе учений атомного подводного флота России.

Вчера атомная стратегическая подводная лодка К-84 на Северном полюсе осуществила учебный боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты по полигону Кижа - крайней континентальной точки в Архангельской области на мысе Канин Нос. Пуск прошел успешно. Министр подчеркнул, что это сложное боевое упражнение, которое последний раз производилось 11 лет назад.

Министр обороны отметил, что стрельба проводилась на минимальную для межконтинентальной баллистической ракеты дальность - 2600 км. "Все три учебных боевых блока успешно прибыли на полигон", - подчеркнул С. Иванов. Он сообщил также, что в воскресенье в 09:00 был произведен учебный пуск со стратегической подводной лодки из Тихого океана по тому же полигону.

Дальность стрельбы составила 6 тыс. км. "Два учебных блока в расчетное время прибыли на полигон. Лодка благополучно всплыла", - отметил С. Иванов. По его словам, лодка, которая находится на Северном полюсе, вернется к месту приписки через три недели. Об этом пишет “Интерфакс”.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе