В Новодвинске в армию призывают без военкомата

В России уже вовсю идет осенняя призывная кампания. В Новодвинске (Архангельская область) она традиционно стартует чуть позже - 10 октября. Но в этом году до последнего было не ясно, каким образом будет проходить призыв в этом городе.

Дело в том, что с 1 сентября в Новодвинске прекратил свою работу военный комиссариат. Это следствие решения Министра обороны России о реформировании системы военкоматов. Поэтому отработанная годами процедура осеннего призыва в Новодвинске нынешней осенью изменена. 373 новодвинца должны пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию с октября по декабрь текущего года, сообщает “Норд ТВ”. Теперь призывники будут ездить для этого в Архангельск.

Как отметил мэр Новодвинска Михаил Юрьев, теперь учетно-призывную комиссию на территории города будет проводить объединенный военкомат Новодвинска, Приморского и Соловецкого районов, рассположенный на площади Профсоюзов в Архангельске. Администрация города планирует бесплатно перевозить призывников до места назначения.

В конце лета Новодвинский городской военкомат закрыли. Работники вывезли все документы, мебель и оборудование. Сейчас здание пустует. Там отключено отопление и свет. Оно находится в ужасном состоянии и для эксплуатации не пригодно. Фундамент такой старый, что сквозь него уже прорастают деревья. В одном из помещений в полу появился отросток дерева.

Сгнил первый этаж, его не поднять. Отопительная система проржавела. А на косметический ремонт нужно полмиллиона.

Здание бывшего военкомата власти планируют снести. А с нового года ведение первичного учета военнообязанных будет осуществлять военно-учетный отдел, введенный в структуру мэрии решением 21-ой сессии депутатов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе