Архангельский бандит поплатился за убийство «не до конца»

Архангельский областной суд признал виновным жителя Шенкурского района (Архангельская область) Николая Макарова виновным по статьям (покушение на убийство, убийство двух лиц).

Судом установлено, что в деревне Раковская Шенкурского района Архангельской области во время возникшей ссоры со знакомыми, Макаров решил их убить. С этой целью преступник взял из дома одноствольное охотничье ружье “ИЖ-18” с 5-ю снаряженными патронами к нему и пришел к дому Будилова.

Реализуя умысел на убийство, Макаров произвел с улицы через окно кухни прицельный выстрел в голову Будилову, причинив тому травму левого глаза; после чего произвел прицельный выстрел в голову Гагена, причинив тому огнестрельное пулевое сквозное ранение головы, повлекшее смерть последнего на месте происшествия. Увидев, что Костин из кухни переполз в спальную комнату, Макаров зашел в спальную комнату, где произвел в грудь и живот Костина два прицельных выстрела, причинив огнестрельное пулевое сквозное ранение передней поверхности груди слева, повлекшее смерть потерпевшего на месте происшествия.

Находясь в доме и увидев, что Будилов еще жив, Макаров приставил ствол ружья к телу Будилова и нажал на спусковой крючок, но выстрела не произошло, после чего с целью убийства ударил прикладом ружья Будилова по голове, отчего последний перестал подавать признаки жизни.

Считая Будилова умершим, как и Гагена с Костиным, Макаров из дома скрылся, однако до конца умысел на убийство трех лиц довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как смерть Будилова не наступила вследствие своевременно оказанной тому медицинской помощи.

Приговором суда Макарову назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить