За жизнь своего ребенка надо расплачиваться

За жестокое обращение с ребенком жительница г. Архангельска привлечена к уголовной ответственности.

Охрана жизни и здоровья несовершеннолетних приоритетное направление надзорной деятельности прокуроров, каждый факт ущемления прав детей находится на контроле.

Наталья Попова, являясь одинокой матерью, не исполняла свои родительские обязанности, не заботилась о своем 6-летнем сыне, неоднократно оставляла одного несколько дней без пищи, подвергая его жизнь и здоровье опасности, в результате чего при госпитализации у ребенка выявлены бронхит, педикулез и другими заболевания.

Имеющиеся средства мать тратила на приобретение спиртных напитков, постоянно в присутствии малолетнего сына злоупотребляла алкоголем совместно с посторонними лицами, которых собирала в своей квартире. Проживая в антисанитарных условиях, не имея одежды и игрушек, мальчик постоянно испытывал физические и нравственные страдания, голодал, просил подаяние у прохожих.

Злоупотребляя своими правами, мать систематически не пускала сына домой. В начале июня 2007 г. соседи обнаружили ребенка спящим у дверей своей квартиры, на их просьбы впустить мальчика мать не отреагировала. Через несколько дней прохожие обнаружили ребенка сидящим на улице под проливным дождем, предпринятые ими попытки убедить мать впустить сына в квартиру были безуспешны, ребенок провел ночь в подъезде.

По иску прокурора Ломоносовского района Попова лишена родительских прав. При этом она привлечена к уголовной ответственности по ст. ст. 156, 125 УК РФ (жестокое обращение с ребенком, оставление в опасности) и обязана возместить моральный вред своему сыну в размере 10 тыс. рублей. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить