Архангельск посетит лауреат Нобелевской премии Рольф Цинкернагель

13 сентября в Архангельске состоится встреча научной общественности с лауреатом Нобелевский премии 1996 года в области медицины, профессором, директором института экспериментальной иммунологии университета города Цюриха (Швейцария) Pольфом Мартином Цинкернагелем.

Столь высокий гость является крупнейшим специалистом в области иммунологии, онкологии, противоинфекционного иммунитета. Именно он открыл механизм, с помощью которого клетки иммунной системы распознают и уничтожают клетки, заражённые вирусом. В настоящее время ученый занят проблемами аутоиммунных заболеваний.

Профессор Рольф М. Цинкернагель с супругой прибывают в составе участников делегации, осуществляющих научное турне по городам России с 10 по 21 сентября текущего года. В составе делегации будут также видные российские ученые. Академик РАН и РАМН Валерий Черешнев известен как учёный-иммунолог, патофизиолог, занимающийся изучением экологии и иммунными механизмами широкого спектра заболеваний. Он является председателем Уральского отделения Российской Академии наук, директором Института иммунологии и физиологии УрО РАН.

Также в составе делегации прибывают Маргарита Черешнева – профессор Института иммунологии и физиологии УрО РАН; Ирина Тузанкина– профессор данного Института, главный внештатный иммунолог Свердловской области и генеральный секретарь Российского научного общества иммунологов; Геннадий Бочаров– профессор Института вычислительной математики РАН, специалист в области математического моделирования в иммунологии и медицине; Татьяна Тарасевич - кандидат медицинских наук, младший научный сотрудник НИИ иммунологии и физиологии УрО РАН; Эдуард Мельников - советник председателя УрО РАН по международным вопросам.
Состоится обсуждение приоритетных направлений в области фундаментальной и прикладной иммунологии, физиологии, будут затронуты актуальные вопросы охраны здоровья. Принимающей стороной является Институт физиологии природных адаптаций УрО РАН. В рамках визита гости ознакомятся с работой архангельских коллег, которые изучают особенности формирования иммунитета, проблемы адаптации человека к окружающей среде, специфику течения воспалительной, аутоиммунной, эндокринной и онкологической патологии в условиях Севера.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе