В Архангельской области начнутся розыски «снежного человека»

В Архангельской области в 4 километрах от деревни Шотогорка (Пинежский райн) местным охотником обнаружены весьма странные следы: визуально похожие на человеческие, но очень большого размера.

Опытный охотник Пинежского района, идя по следу медведя, наткнулся на следы, которые не похожи на следы медведя, а больше имели сходство с человеческими. Год назад охотник уже видел примата, похожего на человека, но это было далеко, и поэтому были определенные сомнения, а сейчас, увидев следы, сомнения отпали. Пинежский район очень удивительный, огромная протяженность карстовых пещер вдоль всей Пинеги может позволить спрятаться от людского взгляда целому полку “снежных” людей. Пещеры практически не изучены, не известны места выхода их на поверхность.

По словам Леонида Скоморохова, им обнаружено 24 следа на расстоянии в 30 метров, длина ступни “йети” составляет 31 см, длина шага - примерно 1 метр 85 см. Охотник предполагает, что в высоту “снежный человек”, имея такой размер ноги и длину шага, должен быть примерно 2,5 - 3 метра.

Леонид Скоморохов связался с местными охотоведами, они выехали на участок, сделали промеры, сфотографировали и после этого позвонили в ВНИИ. Когда территория была осмотрена боле тщательно, то нашли следы второй особи, и даже определили, что это следы женской особи. Следы очень крупные, порядка 30 см, величина шага составляет около180 см. Очень чёткие отпечатки пятки, подошвы и пальцев, сообщает ИА “Росбалт-Север”.

Сейчас во ВНИИ идёт изучение фотографий следов. С уверенностью пока говорить ни о чём нельзя, необходимо чтобы отпечатки изучил антрополог. Уже есть много желающих заняться этим делом. 

Вот например, доктор биологических наук Валентин Сапунов летом возглавил экспедицию по поиску снежного человека в деревню Дубочки Ломоносовского района Ленинградской области. Это место выбрано не случайно, ибо именно здесь уже не один раз местные жители встречали йети. Может быть, в ближайшее время нам удастся увидеть это загадочное существо, и надеемся, что это произойдет на территории Архангельской области.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить