Архангельский прокурор помог вернуть инвалиду дрова

Прокурор Устьянского района Архангельской области в интересах инвалида 2 группы Третьяковой предъявил в суд заявление к муниципальному унитарному предприятию “Шангальское” о возложении обязанности предоставить Третьяковой дровяное топливо в объеме 13 кубометров.

МУП “Шангальское” с января 2007 г. по май 2008 г. не предоставляло инвалиду 2 группы Третьяковой дрова, обосновывая свое бездействие отсутствием достаточного количества техники и подъездных путей.

Вместе с тем, в соответствии со статьей “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

В ходе судебного разбирательства ответчик в добровольном порядке предоставил Третьяковой дрова в объеме 4,5 кубометров, в оставшейся части требования прокурора удовлетворены решением суда. Об этом сообщает прокуратура Архангельской области (Устьянский район).

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить