В Архангельской области рак легких все чаще стал угрожать женщинам

В Архангельске открылась международная научно-практическая конференция “Оптимизация лечебно-диагностической тактики в онкологиии”.

С докладом на ней выступил главный врач Архангельского областного онкологического диспансера Андрей Красильников. Он подчеркнул, что число пациентов онкодиспансера стремительно растет. Лидером, по его словам, является рак лёгких. Если раньше этой формой рака в основном страдали мужчины, то в последние годы тенденция стала меняться. Уровень заболеваемости раком лёгких среди женщин повышается. Главная причина – рост активных курильщиков среди женщин.

Тем не менее, на первом месте у представительниц слабого пола стоит рак молочной железы. Эту ситуацию Андрей Красильников назвал “взрывоподобной”, отметив, что Архангельский регион в принципе не является неблагополучным в этом отношении. Отмечено, что максимальный уровень заболеваемости раком зарегистрирован в Новгородской и Ивановской областях. По этим же данным, в России раком болеют больше женщины, чем мужчины: среди зарегистрированных больных 52% составляют именно женщины. Также за последний год возросло заболевание женщин раком щитовидной железы, сообщает ИА “RUSNORD”.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе