Мэр Архангельска: согласятся ли с выбором губернатора горожане?

Понаблюдав за причудами политической жизни в Архангельске, новый глава областной администрации Илья Михальчук, видимо, решил, что настал час вмешаться в ход выборов мэра города.

По этому поводу пестрят публикациями практически вся местная пресса. В частности, газета "Вечерний Северодвинск" пишет, что губернатор вызвал на беседу трех наиболее вероятных претендентов на кресло градоначальника. После разговора за закрытыми дверями двое - депутат Облсобрания Эрнест Белокоровин и депутат Горсовета Сергей Моисеев - объявили через СМИ, что сходят с предвыборной дистанции “во имя консолидации Городского сообщества” и готовы поддержать исполняющего обязанности мэра Виктора Павленко, ставку на которого сделал губернатор.

Илья Михальчук так прокомментировал этот шаг: "Достойные люди приняли достойное решение, которое показало преобладание общественных и государственных интересов над собственными амбициями".

Эрнесту Белокоровину обещано место “министра транспорта, связи и дорожного строительства в областном правительстве”, а Сергея Моисеева готов пристроить “на ответственный пост в мэрии” Виктор Павленко. Осталась одна закавыка – архангелогородцы: все-таки мэра избирают они, и в списке претендентов осталось еще пара кандидатов, которые могут смешать карты губернской власти.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе