Архангельск: почем сегодня человеческая жизнь?

Коллегия по уголовным делам областного суда отменила решение Венрхнетоемского районного суда в части взыскания с МО “Верхнетоемский район” компенсации морального вреда.

Напомним, 11 мая 2005 года около 07.30 при переходе пассажиров автобусного маршрута “Вершина – Верхняя Тойма” через реку деревянный мост провис. И опустился в высокую воду – шел паводок. От напора воды пораженные гнилью деревянные опоры не выдержали и обрушились. Четверо из пятнадцати находившихся на мосту пешеходов погибли.

Пятого июля 2006 года Верхнетоемский районный суд установил, что в преступной халатности, повлекшей по неосторожности смерть четырех человек виновен начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации МО “Верхнетоемский район” Сергей Кузнецов. Именно он подписал акт о готовности моста к весеннему паводку, не произведя осмотра моста и его конструкций. Приговор суда – полтора года условно.

Родственники погибших обратились в областной суд с кассационной жалобой.

Согласно приговора суда в пользу родственников взыскали не 100 или 300 тысяч, а по три тысячи рублей каждому – в качестве компенсации морального вреда.

Коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда установила, что приговор в части взыскания морального вреда подлежит отмене, так как согласно ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, которые суд учел не в полной мере. Обоснование суммы морального вреда суд в приговоре не привел и в должной мере не мотивировал, сообщает пресс-секретарь Архангельского областного суда.

Таки образом вопрос о взыскании с муниципального образования “Верхнетоемский район” в пользу потерпевших рассмотрен судом с существенными нарушениями требований закона и приговор в этой части подлежит отмене, а дело – направлено на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить