“Чёрные лесорубы” работают по 12 часов

Как уже сообщала “Правда.Ру”, в Архангельской области давно продолжается битва с незаконными рубками леса. Воруют “зёлёное золото” области “чёрные лесорубы” по одной схеме.

Бригада выезжает вечером, ближе к ночи, рубят лес, через определённое время уже другие люди приезжают с "фишкой" - грузовоз с гидроманипулятором, который грузит эту древесину и под покровом ночи её увозит. Весь процесс от незаконной вырубки до вывоза древесины занимает не больше 12 часов.

Древесину отвозят на такую же незаконную пилораму и дело сделано. Подсчитано, что прибыль с каждой машины пиловочника до 70.000 рублей. За первое полугодие зафиксировано более 360 случаев незаконной рубки, ущерб, нанесённый лесному фонду, составил 141 миллион рублей.

Как сообщают источники на железной дороге, на многих станциях до 70% вывозимого леса является ворованным. Уничтожается не только лес, но и дороги. В подавляющем большинстве случаев расхитители уходят безнаказанно. Схватить "черных лесорубов" за руку - редчайшая удача. Воруют практически в каждом районе. Самые криминогенные Вельский, Плесецкий и Шенкурский. Здесь у расхитителей и дороги, и пилорамы, и реализация. Ситуация с незаконными вырубками стала выходить из-под контроля.

Принять вызов или расписаться в беспомощности - решали вчера областные власти. Разговор был жестким. Принят план действий, среди первоочередных задач – контроль за работой пилорам и увеличение совместных рейдов работников лесхозов и милиции. Насколько эти меры будут действенными? “Правда. Ру” будет информировать своих читателей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить