Сегодня – День памяти партизан Севера

Торжественный митинг пройдет у памятника партизанским отрядам Севера в деревне Трепузово Приморского района состоится Он посвящен светлой памяти партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Стало традицией, как сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ, что сотрудники, ветераны Великой Отечественной войны, дети и внуки партизан, учащиеся Лявлинской общеобразовательной школы в этот день приходят к обелиску Славы партизанам Севера, чтобы почтить светлую память героев, отдавших свои жизни за Родину. Более пятидесяти имен павших значатся в списках.

С 1986 года шефствует региональное Управление над этим памятником. Здесь в феврале 1942 года располагался учебный центр Управления НКВД по Архангельской области по подготовке будущих партизан. Велось обучение по обращению с оружием, минно-взрывному и радиоделу, лыжная подготовка. Всего в Архангельске в 1942 году было сформировано три партизанских отряда: “Полярник”, “Сталинец” и “Большевик”, в которых воевало свыше четырехсот жителей области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить