В Архангельской области объявилась шайка Раскольниковых

Приговором Архангельского областного суда осуждены трое жителей Верхнетоемского района за совершение жестокого убийства. Ситуация похожа на сюжет из книги “Преступление и наказание” – убили старушку… Архангельский областной суд согласился с позицией государственного обвинения и признал виновными жителей Верхнетоемского района Сергея Чередова, Алексея Синяева и Алексея Горяшина в убийстве и разбое.

Судом установлено, что 23 марта 2007 года около 23 часов после совместного распития спиртных напитков на автобусной остановке в пос.Северный муниципального образования “Выйское” Верхнетоемского района Архангельской области Чередов, Синяев и Горяшин договорились о совершении хищения денег, принадлежащих Зое Шимовой, 1936 г.р. путём разбойного нападения и ее убийства в квартире.

24 марта около часа ночи втроем незаконно проникли в квартиру Шимовой, после чего Чередов и Синяев стали душить проснувшуюся потерпевшую сначала руками – по очереди и вместе, а затем верёвкой, принесенной Горяшиным для убийства женщины. Из верёвки Чередов изготовил петлю и, затянув её на шее потерпевшей, стащил с дивана. Затем Чередов и Синяев совместно перетащили Шимову к кровати и привязали за второй конец веревки к спинке кровати, оставив в подвешенном состоянии, что привело к смерти женщины. Одновременно с этим, Горяшин, Чередов и Синяев обыскивали квартиру Шимовой в поисках денег. Обнаружив кошелек с находящимися в нем 350 рублями, осуждённые ушли из квартиры, предварительно закрыв дверь на найденный там же замок.

Приговором Архангельского областного суда Чередов Сергей и Синяев Алексей признаны виновными и осуждёны по п. “ж, з” ч.2 ст.105 и п. “в” ч.4 ст.162 УК РФ окончательно к 13 и 15 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Несовершеннолетний Алексей Горяшин осужден по ч.5 ст.33, п.п. “ж, з” ч.2 ст.105, п. “в” ч.4 ст.162 УК РФ окончательно к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Об этом “Правду.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить