Производство Ломоносовых поставят на поток

В рамках подготовки к празднованию 300-летия Михаила Васильевича Ломоносова в школах Архангельска появятся специальные Ломоносовские классы.

С такой инициативой выступил вице-президент Ломоносовского фонда, ректор Архангельского государственного медицинского университета Павел Сидоров. Вчера, на совещании в мэрии обсудили пути реализации данного предложения. По словам директора департамента образования Татьяны Огибиной в школах города уже существуют Ломоносовские стенды и информационные уголки. Ежегодные общегородские научно-исследовательские конференции учащихся посвящены великому ученому-помору. Налажено взаимодействие с Ломоносовским фондом и университетами. И. о. заместителя мэра по социальным вопросам Светлана Татьянина отметила, что предложение об оформлении специальных Ломоносовских классов поддержано руководством города и будет обсуждено на заседании Совета директоров школ. “Я думаю, что педагоги и их ученики предложат много нестандартных, творческих идей по созданию Ломоносовских кабинетов. При этом могут быть использованы и новые компьютерные технологии. Мы разработали городскую программу информатизации школ, и с ее принятием тема юбилея Ломоносова может быть представлена в виде мультимедийных проектов и общегородских интерактивных научно-исследовательских конференций”, - подчеркнула Светлана Татьянина.

Еще одно предложение, которое обсудили на совещании, – создание в Архангельске школы одаренных детей. Сейчас в столице Поморья два городских лицея и три гимназии, сообщает пресс-служба мэрии города. Уже работают по инновационным образовательным программам. Специальная школа, по словам ректора АГМУ Павла Сидорова, позволит реализовать комплексный подход в подготовке детей-“индиго”, как называют юных вундеркиндов, раскрытию их способностей и талантов. Учебное заведение такого типа может стать и региональным Ломоносовским образовательным и научно-исследовательским центром. По предложению Татьяны Огибиной и Светланы Татьяниной проект создания школы на базе 6-й гимназии будет обсужден дополнительно.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить