Энергетики в Архангельске занялись шантажом?

На совещании в мэрии Архангельска подводили итоги прошедшего отопительного сезона и обсуждали проблемы подготовки объектов малой энергетики к новой зиме.

Главная проблема – позиция энергетиков, которые требуют от мэрии немедленного погашения задолженности населения в размере 450 миллионов рублей за прошлые годы, накопленные в трудное время, когда жители Архангельска в большинстве своем находились у черты нищеты и бедности в результате дефолтов и тяжелых экономических реформ в государстве.

По словам и. о. начальника управления ЖКХ и энергетики Николая Шабанова, прошедший отопительный сезон был чрезвычайно напряженным. Основные проблемы связаны с ведомственными котельными: ЛДК-4, ОАО “Силбет”, ООО “Профит”, котельная в/ч 55450. Кроме того, на 11 котельных, арендованных Архангельской генерирующей компанией, снижались параметры теплоносителя из-за низкого качества угля.

С 28 мая начались гидравлические испытания городских теплосетей. Обнаружено 240 разрывов, что в три раза больше, чем в прошлом году. Как сообщил Николай Шабанов, все выявленные утечки должны быть устранены к 7 июня. Что касается долгов перед энергетиками, то они есть у всех управляющих компаний. У МУП “Жилкомсервис” например, - 450 миллионов рублей. И предложение о кредитовании предприятия для погашения долга вызывает много вопросов.

Сейчас решение о выдаче “Жилкомсервису” кредита на погашение долга энергетикам активно лоббируется в горсовете. Но требование энергетиков выплатить сразу 450 миллионов рублей не подкреплено программой модернизации объектов, ответственность за которые взяла на себя Архангельская генерирующая компания.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить