Око за око: Энергетики, равняйсь...Сми-и-ирно!

В ответ на отключение от электроэнергии военкомат проверит энергетиков на мобилизационную готовность

Вчера энергетики за долги отключили от электричества Архангельский областной военкомат. В ответ исполняющий обязанности Архангельского областного военного комиссара подполковник А.Щалабудин направил заместителю директора по сбыту ОАО "СЭУК"-директору филиала "Энергосбыт" ОАО "Архэнерго" Николаю Кривцунову телеграмму, в которой заявил, что эти действия "будут расцениваться как террористические", поскольку срывают мобилизационную готовность Архангельского гарнизона. Как сообщил пресс-секретарь ОАО "Архэнерго" П.Чечель, через несколько часов, как облвоенкомат обесточили, группа офицеров в сопровождении солдат самостоятельно проникла на подстанцию и включила рубильник. И только после того, как облвоенкомат был отключен повторно, там наконец вспомнили, что у них есть в резерве дизель-электростанция.

Сегодня утром группа офицеров облвоенкомата (четыре человека) начала комплексную проверку состояния воинского учета и бронирования. Причем, о ее начале было сообщено за 15 минут до приезда проверяющих. Сами офицеры говорят, что это плановая проверка, но с собой подтверждающих документов не взяли, а предложили начальнику службы режимов и безопасности "Архэнерго" В.Павлову проехать в областной военкомат, где покажут план проверок.

Напомним, что военкоматы Архангельской области задолжали ОАО "Архэнерго" за электричество 322,5 тыс., а за тепло 331,0 тыс. руб. Практически половина из названных сумм — это начисления за январь.

Людмила Щукина,
"ИРАМ", Архангельск

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить