В Архангельске разгадали тайну кирпича 1856 года

Рабочие «Отделстроя», что заняты на реставрации усадьбы Е. К. Плотниковой в исторической части Архангельска, не раз обращали внимание на кирпичи старинной кладки, на которых стояло клеймо с инициалами «Е. П.».

Причем их находили только в здании, что имеет адрес Поморская, 1 (и то не на каждом кирпиче). В остальных зданиях усадебного комплекса кирпичи с клеймами «Е. П.» не встречались. Предполагается, что кирпичи с этими клеймами появились при перестройке дома в XIX веке.

Разгадка представляет собой гранитный закладной камень, на котором написано: «Возобновлен при управляющем конторою коллежским советником П. А. Коломниным чрез подрядчика архангельского первой гильдии купца Е. А. Плотникова губернским архитектором А. П. Шахмаревым. (Возобновлен - значит капитально отремонтирован).

Как пишет «Правда Севера», клейма «Е. П.» на кирпичах 1856 года выпуска, которые встречаются реставраторам в домах, находящихся в историко-культурной заповедной зоне «Старый Архангельск», означают имя Егора Плотникова, который был подрядчиком на строительстве многих каменных и деревянных домов в Архангельске. Через какое-то время найденный закладной камень установят на стене здания музыкальной школы.

Кстати, в усадьбе Плотниковой «отделстроевцы» нашли клейма некогда очень известных заводов - Харьковского керамического барона Баргенгейма, Лысьвенского графа Шувалова, металлургических Круппа и Демидова. Качество материалов гарантировали имена владельцев. К примеру, как говорят, рабочих просто поразило качество кровельного (неоцинкованного!) железа завода графа Шувалова, которое разобрали с крыши дома на Поморской, 3. Оно честно прослужило больше ста лет! Для сравнения - срок службы современных кровельных материалов - пятнадцать - двадцать лет.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить