«Черные риэлторы» атакуют Архангельск

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила в силе приговор Ломоносовского районного суда, вынесенный в отношении предпринимателя Сергея Полянского, 1972 года рождения, осужденного по 4-м эпизодам мошенничества, связанного со сделками жилья граждан.

Установлено, что Полянский, являясь индивидуальным предпринимателем, в сентябре-ноябре 2007 года в Архангельске неоднократно как в письменной, так и в устной форме заключал договоры с гражданами по оказанию услуг, связанных с организацией работ по покупке жилья, по сдаче жилья в наем.

Преследуя цель ввести граждан в заблуждение, а также в целях придания правомерности своих действий, Полянский, зная специфику риэлтерской деятельности, подписывал расписки в получении денег, представляясь при этом посредником при купле-продаже жилья, либо его собственником. При этом, не имея реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства, Полянский денежные средства, переданные ему гражданами в качестве авансовых платежей или платы за наем жилья, тратил их на собственные нужды, причиняя гражданам значительный ущерб.

Приговором суда Полянскому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить