Адвокаты: нет причин держать под стражей экс-главу НАО

Адвокат Алексея Баринова (суд над ним проходит сейчас в Октябрьском суде Архангельска) считает, что целый ряд новых обстоятельств позволяет защите заявить ходатайство об изменении меры пресечения для экс-губернатора НАО.

ИА “RUSNORD” приводит слова адвоката Всеволода Есакова, сказанные на судебном заседании 4 мая: “По итогам судебного разбирательства уже можно сделать вывод, что 99 процентов доказательств, относящихся к обвинению моего подзащитного, судом исследовано. Более того, на сегодняшний день фактически исследованы все письменные доказательства по обвинению Баринова.

В силу этого, невозможно даже предположить, каким образом смог бы повлиять подсудимый на ход судебного процесса - это исключено. А с учетом его собственной позиции о том, что он вину свою не признает и намерен бороться за собственное оправдание до конца, сложно предположить, что Баринов попытается скрыться от суда.

Из существа тех доказательств, которые исследованы в ходе суда, мы видим, что никаких, изобличающих напрямую показаний или показаний, совершенно невыгодных Баринову, в суде не прозвучало - подавляющее число свидетелей, напротив, давали показания выгодные для обвиняемого”.

Слушание дела продолжается. ИА “RUSNORD” выложило на своем сайте и аудиофайлы выступлений сторон этого, без сомнения, самого громкого в истории Севера процесса.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе