В Котласе в детские сады принимали в обход закона

Котласским межрайонным прокурором (Архангельская область) опротестованы уставы 3-х муниципальных детских садов, в связи с тем, что они не регламентировали льготное зачисление детей отдельных категорий граждан, установленных законом.

При этом был обеспечен прием в привилегированном порядке детей, старшие братья и сестры которых посещают данное дошкольное учреждение, а также детей сотрудников учреждения, хотя подобные льготы действующим законодательством не установлены.

Кроме того, в нарушение закона уставы учреждений предусматривали отчисление воспитанников по медицинским показаниям, а также за несвоевременную оплату за содержание ребенка, что противоречит закону и нарушает права детей на доступность дошкольного образования.

Случаи, когда родители не выполняют свои обязанности, должны служить, прежде всего, поводом для разбирательства: не нуждается ли семья в социальной поддержке или, наоборот, в отношении родителей необходимо принимать меры за уклонение от обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

При этом по аналогичным основаниям прокурором оспорено Положение о порядке содержания и комплектования муниципальных дошкольных учреждений, утвержденное Собранием депутатов муниципального образования “Котлас”. По требованию прокурора незаконные положения отменены, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить