На Новой Земле проголосовало 100 процентов избирателей

Избирательная комиссия Архангельской области обработала 100 процентов бюллетеней. Общие результаты расходятся с общероссийскими показателями.

Как отмечает «Двина-информ» со ссылкой на главу облизбиркома Александра Яшкова, явка избирателей по Архангельской области составила 54, 3% (по России - 63 %).

В лидерах в регионе по-прежнему четыре партии: "Единая Россия" - 56, 72% (по России - 64, 1%); "КПРФ" - 11, 16% (по России - 11, 6 %); "Справедливая Россия" - 11, 03% (по России - 7, 8%); "ЛДПР" - 10, 62 % (по России - 8, 2%).

Из статистических данных видно, что голоса жителей Архангельской области расходятся с общероссийскими показателями. Глава регионального избиркома прокомментировал данный факт, заявив, что уровень явки на избирательные участки в день выборов в сравнении с 2003 годом был невысоким. Больше всего явка на Новой Земле - 100% и в городе Мирный - 73, 9%.

По-видимому, такая высокая явка не случайна: на новой Земле располагается Центральный полигон России, подавляющее большинство избирателей – люди военные. А среди военных «избирательная» дисциплина традиционно высока. То же самое и в Мирном: в этом городе-спутнике космодрома «Плесецк» живут военнослужащие и члены их семей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить