Архангельск: погреемся у Вечного Огня?

Такое выражение можно услышать на набережной в Архангельске.

Сейчас каждый политик и общественный деятель считает своим долгом выразить свое отношение к демонтажу памятника в Таллинне и переноса праха советских воинов.

Все выражают озабоченность и гневно клеймят правителей Эстонии, допустивших это варварство. Все это правильно. Но давайте прекратим набирать политические очки и оглянемся вокруг себя. А что происходит с памятниками в наших городах и селах. Многие уже привыкли к тому, чтобы раз в год перед торжественными мероприятиями, посвященными Дню Победы или же круглой дате освобождения городов и сел, начинается активная работа по приведению памятников и захоронений в приличный вид. А все остальное время до этих мест практически нет дела. Стоят памятники с облупленной краской, на многих плитах отсутствуют буквы, особенно, если они сделаны из цветного металла. Тащат с монументов все, что можно. И эти люди живут среди нас, тех, кто сегодня бьет себя в грудь и кричит, что он патриот страны.

У нас в Архангельске есть два памятника. – Доблестным защитникам Севера от иностранных интервентов в 1918-1920 гг. и монумент павшим северянам в годы Великой Отечественной войны.

Два года тому памятник Доблестным защитникам Севера, несмотря на протесты горожан, был перенесен на другое место, а на его месте власти решили построить кафедральный собор. Но делалось все в спешке. В результате памятник поставили окло Дворца спорта. Теперь вокруг памятника обыкновенная автостоянка. Неподалеку располагается городской рынок, поэтому автолюбители не утруждают себя местом для парковки.

Никаких средств на установление ограды и окультуривание территории не предусмотрено. А смехотворный штраф в размере 50 рублей никого не останавливает. Рядом с памятником находится точка общественного питания, что естественно принижает его значения, как объекта патриотического воспитания.

Больно смотреть и на отношение к другому памятнику. Круглосуточно горящий Вечный Огонь давно уже стал местом, где согреваются бомжи и гуляющая здесь молодежь. Каждый вечер практически можно увидеть следующую картину: сидят спиной к Вечному Огню молодые люди, пьют пиво или спиртные напитки, здесь же согревают у огня замерзшие руки.

Наутро гора посуды находится как на постаменте памятника, так и вокруг его, в нише Вечного Огня кучи мусора и осколки бутылок. Более того, можно наблюдать картину, когда убирающие площадь люди просто сжигают мусор на Вечном Огне…

Стало традицией в день свадьбы приезжать к Вечному огню и возлагать цветы. Хорошая традиция, НО… После возложения тут же у Вечного Огня летят в воздух пробки, льется рекой шампанское. Из распахнутых настежь дверей свадебных автомобилей громыхает музыка. Бывает, что вся свадьба пускается в пляс.

Как это можно назвать? Что с нами происходит? А ведь 9 мая к памятнику придут тысячи горожан, чтобы возложить цветы. Как обычно, будет стоять почетный караул из лучших школьников. Так неужели нельзя хранить память постоянно?

Неужели трудно ввести круглосуточный пост милиции, проводить разъяснение среди молодоженов о том, как себя нужно вести. Нет в этом ничего зазорного.

Вспоминаю эпизод фильма “А зори здесь тихие..” Когда к памятной плите с высеченными именами погибших девушек подбегает веселая девушка, замирает и кладет цветы…

А, может уже пора задуматься о том, чтобы 9 мая по всем громкоговорителям объявлять минуту молчания? Пусть водители нажмут на клаксоны и зазвучат колокола. А на улицах остановятся прохожие, взрослые успокоят на минутку детей. И тогда действительно наступит Минута Молчания в память о тех, кто ценой своей жизни защитил нашу страну.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы