Архангельск: Надежда Ахраменко встает на защиту прав человека

В нашей жизни немало примеров, когда недостаточно профессиональными и формальными действиями должностных лиц разных ведомств не только нарушаются  права граждан, но и создаются абсурдные ситуации.

Так произошло и с гражданином М., который решил воспользоваться услугами железнодорожного транспорта.

Каждое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, должно иметь российский паспорт. Но это не означает, что в случае его отсутствия по какой-либо причине гражданин теряет право совершать  предусмотренные законом действия, включая оплату и приобретение каких-либо услуг или ценностей.

Однако в деятельности различных структур имеется тенденция отказывать горожанам в реализации их гражданских прав из-за отсутствия у них паспорта гражданина России и наличия только паспорта гражданина СССР.
Не стали исключением и должностные лица железнодорожного вокзала города Архангельска, которые, проявив некомпетентность, отказали гражданину М.  продать билет, сославшись на устаревшую норму действия паспортов образца 1974 г.

Между тем в связи с изменениями, внесенными в январе 2006 г. в ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», Постановлением Правительства от 20.03.2006 года  № 145 продлено действие паспортов гражданина СССР образца 1974 года до 1 января 2008 года для некоторых категорий иностранных лиц и лиц без гражданства:
а) удостоверяющих личность иностранных граждан, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г., - для постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц;
б) удостоверяющих личность лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке по состоянию на 1 ноября 2002 г. либо получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации, - для пребывания, временного и постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц.

При этом попытка  гражданина М. разъяснить сотрудникам вокзала, что вышло новое постановление, разрешающее ему приобрести необходимые билеты,  успеха не имела, и более того, вызвала  у них раздражение и грубость. На каждый официально опубликованный в «Российской газете» принятый государственной властью акт нерасторопному чиновнику  нужен еще и  устный указ непосредственного начальника.

Восстановить  свое нарушенное право гражданин М. смог только с помощью Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Надежды Ахраменко. После ее настойчивых переговоров с должностными лицами железнодорожного вокзала инцидент был исчерпан, а необходимые билеты проданы.

Читайте также: Надежда Ахраменко встретилась со студентами юридического факультета АГТУ

Однако  такой «незначительный» факт нарушения прав человека вскрыл систему «незнания» сотрудниками соответствующих ведомств, в том числе федеральной миграционной службы, милиции и т.д., нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы граждан.
Уполномоченный рассчитывает, что все изложенное в данной  публикации будет способствовать принятию дополнительных мер, которые впредь позволят избежать подобные нарушения прав граждан.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Архангельской области, специально для «ПРАВДЫ.Ру»

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить