На ТЭС-1 Архангельского ЦБК ремонтируют 100-метровую дымовую трубу

На ТЭС-1 Архангельского ЦБК (Новодвинск, Архангельская область) завершается первый этап капитального ремонта 100-метровой дымовой трубы. Работы начались 1 июля 2006 года, а завершатся они в первой декаде нынешнего октября. На это время труба выведена из эксплуатации.

Перед началом работ специалисты обсуждали два варианта. Первый из них предполагал полный демонтаж трубы с последующим строительством новой. Обычно на теплоэлектростанциях так и делают. Но на Архангельском ЦБК решили прибегнуть ко второму способу, то есть произвести ремонт внутренней поверхности трубы без разборки конструкции - просто заменить слой из кислотоупорных кирпичей. За 40 лет эксплуатации, отработав нормативный срок, они поизносились.

Условия ремонта довольно сложные - специалисты санкт-петербургской фирмы “Спецремэнерго” заменяют кирпичи внутри трубы, используя настоящее альпинистское снаряжение.

Второй этап капитального ремонта трубы запланирован на лето 2007 года - в порядок приведут наружную поверхность. Работы пройдут уже без выведения дымовой трубы из эксплуатации, сообщает Пресс-служба Архангельского ЦБК

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе